Posted 6 марта 2015,, 19:55

Published 6 марта 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Лидера украинских экстремистов снова прооперировали

6 марта 2015, 19:55

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 6 марта. Лидера правоэкстремистской партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша еще раз прооперировали в Днепропетровске. Об этом сообщил вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов у себя в Facebook.

По его словам, операция длилась шесть часов и прошла успешно.

"Операцию проводила объединенная украинско-израильская группа врачей и специалистов, - написал Филатов. - …С учетом опыта Израиля в области огнестрельных ранений и минно-взрывных травм в качестве консультантов были приглашены лучшие израильские врачи, которые оказали нашим врачам практическую и методическую помощь".

О ранении лидера ПС сообщалось 21 января. По словам волонтера, Яроша ранило осколками "Града".

Лидера "Правого сектора" дважды прооперировали.

Напомним, что Дмитрий Ярош, являющийся лидером правоэкстремистской партии "Правый сектор", объявлен в розыск Интерполом и российскими правоохранительными органами. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы. Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России. Яроша также подозревают в участии в боевых действиях против российских войск в Чечне.

Напомним, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года на территории Российской Федерации запрещена деятельность украинских националистических организаций: "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА — УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры", "Братство".

Полный перечень экстремистских организаций опубликован на сайте Минюста России.