Posted 6 марта 2015,, 20:59

Published 6 марта 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Порошенко обсудил с представителем Госдепа ситуацию на Украине

6 марта 2015, 20:59

КИЕВ, 6 марта. Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел переговоры с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном по ситуации в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи Порошенко заявил, что ополченцы не готовы отводить вооружение под контролем миссии ОБСЕ. Он также указал на необходимость укрепить обороноспособность Украины.

«Президент проинформировал о текущей ситуации в Донбассе и выполнении Украиной обязательств, достигнутых в Минске. Президент заявил о нежелании и неготовности другой стороны отводить тяжелые вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Помимо этого, Порошенко и Блинкен обсудили экономическое сотрудничество между странами. Президент Украины выразил надежду на предоставление финансовой помощи Украине со стороны МВФ и проинформировал собеседника о "последних решительных действиях в законодательной сфере по стабилизации валютной курсовой политики и улучшения работы банковского сектора Украины".

Представитель Белого дома, в свою очередь, отметил, что дальнейшие санкции в отношении России "напрямую зависят от выполнения минских договоренностей".