Posted 8 марта 2015,, 08:56

Published 8 марта 2015,, 08:56

Modified 31 января, 03:09

Updated 31 января, 03:09

На жизнь Мозгового покушались украинские партизаны, он простил нападавших

8 марта 2015, 08:56

КИЕВ, 8 марта. Партизанское движение «Тени» взяло на себя ответственность за подрыв машины командира батальона ополченцев «Призрак».

«Седьмого марта в 20.35 партизанами «Тени» по дороге на въезде в Алчевск тремя МОН-50 подорвана колонна Мозгового, джип Ниссан Патрол и две Тойоты охраны», — написал в Facebook лидер украинских партизан Александр Гладкий.

По его данным, трое охранников погибли, еще пятеро получили легкие ранения. Гладкий уточнил, что одна мина не сработала.

В то же время на сайте "Русвесна" сообщается, что "никто не погиб, основной заряд прошел мимо, Мозговой получил легкое ранение и контузию".

Командир «Призрака» заявил, что его предупреждали о возможном покушении. "Оно случилось. Ну, ничего страшного. Я вам так скажу. Я всех прощаю. Прощаю, потому что кроме вас есть намного важнее вопросы», - сказал Мозговой в видеообращении, добавив, что не собирается мстить.

При этом, как отмечает "МК", судя по этой речи, обращается Мозговой к внутренним врагам в ЛНР, а не к украинским диверсантам. "Нам необходимо, в конце концов, заниматься законостроительством, нем необходимо заниматься тем, чтобы власть была народной. Конституция прописана во благо народа. И это будет. Или изменяйте сейчас же конституцию. Возвращаясь к сегодняшнему - в банку с пауками вы меня не затащите. Я никому не собираюсь мстить, я никого не объявляю врагом.

А знаете почему? Потому что самый главный враг у нашего народа - наша бездеятельность, наша неактивность, непонимание того, что народ и есть власть. А все эти потуги создать суматоху внутри республики - не пройдет", - сказал полевой командир.

Ранее в "Сводках от ополчения Новороссии" сообщалось, что автомобиль с комбригом Алексеем Мозговым подорвался - сработало три взрывных устройства направленного действия. Мозговой получил осколочные ранения головы.