Posted 10 марта 2015,, 18:33

Published 10 марта 2015,, 18:33

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Куда нам девать украинцев?

10 марта 2015, 18:33
Судя по ужасам в экономике Украины, в Россию даже без новой войны хлынут сотни тысяч новых беженцев. Готово ли к этому государство, а главное – готов ли к этому наш рынок труда?

Ожидается, что завтра совет директоров МВФ одобрит программу кредитования Украины на $15,4 млрд. Проблема, однако, в том, что, даже если это случится, $13 млрд пойдут на пополнение резервов и снижение суверенного долга. То есть, населению от них не достанется ничего.

Президент Порошенко, выступая вчера на Первом национальном, так и сказал: «Реформы – это не повышение уровня жизни». По его словам, 35% промышленности уничтожено или стоит, на войну уходит 90 млрд грн в год, инвесторов нет, капиталы бегут. Инфляцию Порошенко озвучил базовую – 40%, но она не учитывает топливо и продовольствие. А с ними, по подсчетам экономистов The Washington Post, инфляция на Украине достигает уже 272%.

В 2014 году оборот розничной торговли в Украине снизился на 8,6%, сообщил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус. «Мы теряем потребительский рынок», - переживает он. «Итог повышения цен в маршрутках с 3 грн до 5 грн - снижение количества пассажиров на 40%, - подтверждают из Одессы. - То есть, везли 100 пассажиров по 3 грн, теперь везут 60 по 5 грн. Финансовый итог одинаковый, маршрутки не заполнены, что будут делать хозяева? Правильно, сократят количество маршруток».

Примерно такая же картина во всех гражданских отраслях, кроме отдельных сегментов сельского хозяйства. Экономисты в один голос хоронят строительство: нет кредита на возведение зданий, нет ипотеки, в прогнозах – сотни тысяч недостроев по всей стране. Перед этим хоронили и, кажется, похоронили автомобильный рынок. «Проехался по селам Киевщины, все стоит, - сокрушается еще один собеседник, киевлянин. – Элеваторы, кормовые цеха, деревообработка, спиртовые и сахарные заводы - не работает вообще ничего».

«Сегодняшняя Украина не просто ведет гражданскую войну, ее экономики уже не существует, - считает украинский политолог Алексей Блюминов. - Спад в основных бюджетообразующих отраслях (металлургия, добывающая промышленность, химпром, производство труб) уже в первые месяцы текущего года достигает 45%. Практически на порядок сократились покупки жилья и автомобилей. В Киеве пока еще счет таких покупок исчисляется сотнями, но, похоже, уже с марта-апреля пойдет на десятки, а там и на единицы. Курс гривны после падения до 40 гривен за доллар Нацбанк удерживает с огромным трудом — и только в ожидании кредита МВФ. Однако эта политика уже вызвала остановку импорта и быстрое оскудение товарных запасов в магазинах. Еще немного — и регионы, обладающие существенными продовольственными запасами, начнут запрещать их вывоз за свои административные границы, а там и до региональных валют недалеко. Понятно, что защищать все это должны будут региональные армии, сформировать которые, с учетом выброшенного в свободный доступ оружия, а также имеющих опыт многомесячных боевых действий кадров, несложно», - рисует он мрачную перспективу.

Растущая лавина безработных уже породила на Украине обширную миграцию: только число вынужденных переселенцев с Донбасса внутри страны в ООН туманно оценивают «более чем в 1 млн человек». Люди «вынуждены переселяться туда, где есть кров. Но там не всегда есть рабочие места, чаще их нет», - признает министр социальной политики Украины Сергей Устименко.

Еще немного, и украинское государство "схлопнется", уверен Блюминов. «Боеспособность армии можно обеспечивать за счет внешней поддержки, но содержать государство исключительно за счет нее нельзя, - рассуждает он. - Едва чиновники прекращают получать реальную зарплату, казна пустеет, исчезают предприятия, дающие работу большей части населения, народ прекращает испытывать потребность в государстве. В этих условиях президент может значить куда меньше, чем самопровозглашенный император квартала или лорд четырех домов. Более того, немедленно начинает разрушаться урбанистическая цивилизация, поскольку без государственной власти, опирающейся на работающую экономику, некому обеспечить подвоз в крупные города необходимых объемов продовольствия, а вся коммунальная структура прекращает работать. Народ перетекает в дачные пригороды и в сельскую местность. В этих условиях запасы продовольствия, плодородная земля, анклавы, сумевшие сохранить какие-то остатки цивилизации, становятся не просто объектом вожделения. Их захват или удержание означает чью-то жизнь и чью-то смерть. Те, на кого не хватит, умрут раньше, чем поступит гуманитарная помощь. Только способность сохранить или отнять необходимый для выживания ресурс и будет определять, кто выживет, а кто нет», - пророчит эксперт.

Все это заставляет предположить, что летом-осенью, даже в случае сохранения перемирия на Донбассе (в чем есть большие сомнения), Россию ждет новая волна украинских беженцев. Готово ли к ней государство в лице ФМС, а главное – готов ли к ней российский рынок труда? Ведь экономика РФ – в значительной степени сырьевая, а значит, она не предполагает большого количества рабочих мест. Добавим к этому сжатие рынка труда, связанное с кризисом, санкциями, девальвацией рубля и ужесточением миграционного законодательства. Куда девать новые сотни тысяч, а то и миллионы украинцев?

Глава ФМС Константин Ромодановский в прошлом году признал, что ситуация с украинскими беженцами оказалась неожиданной для РФ. В «пиковый период» в РФ въехали порядка 870 тысяч человек. Прошлой осенью, по данным Ромодановского, в России оставалось около 830 тысяч. Из них более 225 тысяч попросили убежища, 700 тысяч изъявили желание остаться на длительный срок. От 70 до 100 тыс человек, по оценкам главы ФМС, могут принять участия в программе переселения соотечественников. При этом в конце прошлого года 46 тысяч беженцев находились в более чем 900 пунктах временного размещения, порядка 412 тысяч проживали в частном секторе, остальные, «очевидно, у родственников».

В конце января 2015 года в ФМС заявили о новом двукратном росте числа обращений в ведомство за предоставлением временного убежища. В Южном федеральном округе число таких обращений за последние дни выросло втрое.

Между тем, переход от квотирования иностранной рабочей силы к продаже патентов привел к оттоку мигрантов из Средней Азии: с начала 2015 года в РФ въехало на 70% меньше азиатских гастарбайтеров. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что "присутствие трудовых мигрантов в РФ с начала года сократилось практически в два раза". Казалось бы, вот она, возможность для украинцев. Однако государство беспокоится в первую очередь о трудоустройстве россиян: замещение ими иностранной рабочей силы - жесткое условие для получения регионами 52 млрд рублей, выделенных федеральным центром на борьбу с безработицей. Об исключениях для беженцев с Украины - ни слова. Наоборот, ФМС собирается отменить миграционные преференции для граждан Украины, кроме переселенцев из зоны военного конфликта.

По мнению эксперта РИСИ, политолога Аждара Куртова, занимавшегося темой беженцев с Украины, российский рынок труда к наплыву беженцев с Украины не готов, и не только по причине безработицы.

«Есть много центров временного размещения беженцев, но они ведь не вечно будут существовать, - пояснил «Росбалту» эксперт. - В них людям помогают оформлять либо российское гражданство, либо включение в программы переселения соотечественников, либо просто помогают пересидеть лихолетье. Но, получив гражданство, вы приравниваетесь к остальным гражданам РФ и сами должны заботиться о жилье и работе. А как заполучить жилье, если вы потеряли на родине все, и у вас тривиально нет денег? Участники программы переселения соотечественников в несколько лучшем положении: по закону их должны обеспечивать временным жильем. Но численность способных войти в программу много меньше реального числа беженцев. Третий вариант - самим искать работу, оставаясь в центрах временного проживания - это временная полумера», - говорит Куртов.

Все эти люди, напоминает эксперт, давят на рынок. «Их социальные притязания невелики, поэтому они составляют ощутимую конкуренцию российским гражданам и даже гастарбайтерам из других стран. Добавлю, что сокращение числа рабочих мест в России вызвано не только событиями на Украине и санкциями, но и падением мировых цен на нефть, а до их восстановления очень далеко. Значит, и скорого восстановления спроса на рабочую силу в России ожидать не приходиться», - заключил Аждар Куртов.

«Увы, те украинские рабочие руки, которые были нужны ЕС, он уже всосал, Россия тоже, - полагает Алексей Блюминов. – Боюсь, это все сведется к войнам сельских самооборон с одичавшими и перешедшими на самопрокорм батальонами типа «Айдара» - за еду и урожай, который можно продать».

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, напротив, не ожидает большой второй волны беженцев. "Украинцы умеют переживать кризисы, - считает он. - Действительно сейчас многие уехали на заработки за границу. Но часть населения нашла работу в теневой экономике. Когда президент говорит, что 25% предприятий остановлено, это нужно понимать так - официально остановлено, но полулегально работает. В Украине в несколько раз выросла теневая экономика. И это повзоляет бизнесу выжить... И самое главное - многие украинцы занимаются собственными дачами и огородами и за счет этого выживают, - добавляет он. - В 90-е годы украинцы имели опыт переживать кризис и сейчас этот опыт используют. Так что, скорее, стоит готовиться к росту теневой экономики и контрабанды из России и в Россию, чем к беженцам".

Виктор Ядуха