Posted 10 марта 2015,, 18:35

Published 10 марта 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

ДНР дала Киеву три дня на принятие документа о статусе Донбасса

10 марта 2015, 18:35
Как заявил полпред ДНР Денис Пушилин, осталось три дня до истечения срока принятия постановления Верховной радой Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. В случае невыполнения требования в этот срок ДНР предупреждает о возможном срыве реализации ряда минских договоренностей.

ДОНЕЦК, 10 марта. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики дали Киеву три дня на составление перечня районов Донбасса, наделяемых особым статусом. В случае невыполнения требования в этот срок ДНР предупреждает о возможном срыве реализации ряда минских договоренностей.

Как передает "Интерфакс", полпред ДНР Денис Пушилин заявил: "Три дня осталось до истечения срока принятия постановления Верховной радой Украины, определяющего перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом".

"Непринятие этого постановления влечет за собой невозможность реализации ряда пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений", - сказал он.

Вместе с тем в ДНР недовольны отсутствием прогресса в создании совместных рабочих подгрупп по отдельным вопросам. "Не меньшую озабоченность вызывает и тот факт, что до сих пор не приступили к согласованию рабочей подгруппы по выполнению минских соглашений. Мы не раз заявляли, что без этого невозможно начать реализацию пунктов 7 и 8 (предусматривающих формирование подгрупп по гуманитарным и социально-экономическим связям), что ежедневно углубляет гуманитарную катастрофу в Донбассе. Не менее важны работы подгрупп по амнистии и освобождению пленных, выборам и конституционной реформе", - сказал Пушилин.

Также он подверг критике высказывание председателя Верховной рады Владимира Гройсмана, который сегодня заявил, что считает законной власть, избранную на местных выборах в Донецкой и Луганской областях в 2010 году, и выступил за привлечение именно этой власти к консультациям по вопросу конституционной реформы.

«Я бы рекомендовал господину Гройсману быть более аккуратным в высказываниях, потому что, если продолжить его мысль, то с нашей стороны логично заявить, что Янукович более легитимен, нежели Порошенко», — цитирует Пушилина "Донецкое агентство новостей".

«Если киевские власти собираются вести консультации об изменениях конституции с бывшими властями Донецкой и Луганской областей, то пусть они с ними договариваются и об остальных вопросах: о прекращении огня, об отводе техники и об обмене пленными», — отметил представитель ДНР.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.