Posted 11 марта 2015,, 10:45

Published 11 марта 2015,, 10:45

Modified 31 января, 03:12

Updated 31 января, 03:12

Глава МИД Украины назвал интересной и "драйвовой" идею создания единой армии ЕС

11 марта 2015, 10:45

КИЕВ, 11 марта. Глава МИД Украины Павел Климкин поддерживает идею создания единой европейской армии и считает ее интересной.

Ранее немецкая газета Welt am Sonntag опубликовала интервью главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который заявил, что ЕС необходимо создать собственную единую армию как инструмент отстаивания интересов Европы. Эта идея была одобрена министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Ляйен, а немецкая оппозиция раскритиковала предложение Юнкера. В российском МИД сообщили, что Москва будет выяснять, что именно имел в виду Юнкер под созданием единой европейской армии.

"Идея армии ЕС интересна. В ней есть необходимый для текущего момента драйв. Это явное проявление стремления к еще большему единению Европы для защиты общих ценностей. Могу это стремление только приветствовать", — сказал Климкин интернет-изданию "Европейская правда".

Он отметил, что Украину нужно рассматривать как государство, способное усилить общую политику безопасности и обороны ЕС, в том числе в контексте идеи европейской армии.