Posted 11 марта 2015,, 12:15

Published 11 марта 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Порошенко хочет, чтобы миротворцы помогли перекрыть границу с РФ

11 марта 2015, 12:15

КИЕВ, 11 марта. Президент Украины Петр Порошенко считает, что миротворцы могли бы помочь перекрыть границу с Россией.

"Я уверен, что миссия будет успешной. Как только придут иностранные войска, как только будет закрыта граница, я уверен, что мир и стабильность будут Украине", - приводит его слова "РБК-Украина".

Он выразил надежду на то, что Совет Безопасности ООН примет решение о вводе миротворческого контингента в Донбасс. "Миротворцы продемонстрировали свою эффективность ранее", - добавил Порошенко.

Ранее, 6 марта во время заседания Совбеза ООН заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что в ООН не поступало официального запроса об отправке миротворцев на Украину.

Вместе с тем Швеция поддерживает введение миротворцев ООН на Украину. "Но надо посмотреть, каким будет решение Совета безопасности ООН", - добавил шведский премьер-министр Стефан Левен.

2 марта Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает возможность введения на территорию Донбасса миротворческого контингента ООН. Россия заявила, что наложит вето на это решение.