Posted 11 марта 2015,, 12:55

Published 11 марта 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Мать украинской летчицы Савченко просит Путина вернуть ей дочь

11 марта 2015, 12:55

КИЕВ, 11 марта. Мать украинской летчицы Надежды Савченко обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить ее дочь, которая находится московском СИЗО. Мария Савченко утверждает, что ее дочь не виновна в убийстве российских журналистов и что она незаконно была вывезена с Украины в Россию.

"Владимир Владимирович! У вас есть родные дочери и родная мать. Надеюсь, вы очень любите своих детей и мать. Посочувствуйте и мне, старенькой 77-летней матери, у которой болит сердце за дочерью... Проявите гуманизм и верните мне мною дочь", – просит мать летчицы, принимавшей ранее участие в боевых действиях в Ираке.

Она также подчеркнула, что весь мир оценит такой гуманный поступок.

"Мне стыдно смотреть, когда 18 полицейских с собакой ведут худенькую девчонку (вес молодой женщины после длительной голодовки был чуть ниже 59 кг - прим. ред.) в наручниках на суд и из суда", – написано в письме, которое опубликовала в Facebook сестра Надежды Вера.

Письмо с аналогичной просьбой о содействии в освобождении дочери мать украинской летчицы отправила канцлеру Германии Ангеле Меркель.

6 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва направила ответ на письмо президента Украины Петра Порошенко об освобождении летчицы, но содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается. После чего Порошенко на встрече с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном все же рассказал, что ему написал президент РФ. По словам Порошенко, в письме российского президента отмечалось, что окончательное решение по Надежде "будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма".

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама военнослужащая все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

На прошлой неделе летчица стала постепенно выходить из голодовки, которую она объявила в знак протеста против удержания ее в РФ.