Posted 11 марта 2015,, 14:27

Published 11 марта 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

СБУ: Россиянин воевал на стороне ополченцев ЛНР за 2 тысячи рублей в день

11 марта 2015, 14:27

ЧЕРКАССЫ, 11 марта. В СБУ заявили о задержании россиянина, который воевал на стороне самопровозглашенной ЛНР в составе батальона "Призрак".

Как сообщает пресс-служба СБУ, 35-летний житель Красноярского края по прозвищу "Мираж" рассказал следствию, что его завербовали через социальную сеть "Одноклассники". За участие в боевых действиях ему и другим наемникам пообещали платить $100 в день. "Россиянина, который длительное время нигде не работал, заинтересовало такое предложение, и он прибыл в г. Ростов-на-Дону (РФ), где записался в так называемую армию Новороссии", – говорится в сообщении.

Спецслужба опубликовала видео допроса мужчины. Он рассказал, что в Ростовской области он вместе с другими добровольцами прошел стрелковую и диверсионную спецподготовку. Там же ему сообщили, что за сутки службы готовы платить только 2 тыс. рублей. Его и группу в составе 12 человек на территорию Украины доставил ополченец по прозвищу "Борода". Задержанный сообщил, что наемников разместили в помещении бывшей колонии Алчевска. Она служила учебно-тренировочной базой для батальона "Призрак". Россиянину поручили патрулировать улицы и охранять блокпосты.

В то же время, как говорят в СБУ, из-за того, что ему не выплатили обещанную зарплату, наемник переметнулся в команду атамана Николая Козицына. "Там он, вооруженный автоматом АК-74 и двумя боевыми гранатами, патрулировал район поблизости Дебальцево", – отметили в СБУ.

Позднее российский наемник решил сбежать. Его задержали оперативники СБУ в Христиновском районе Черкасской области, где он скрывался у своих знакомых.