Posted 11 марта 2015,, 14:35

Published 11 марта 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

СБУ "разоблачила" российского руководителя штаба ополченцев

11 марта 2015, 14:35

КИЕВ, 11 марта. В украинской Службе безопасности нашли очередное "доказательство" участия в "военной агрессии против Украины" кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ. В частности, по утверждению СБУ, в Донбассе штабом ополченцев руководит российский генерал-майор Алексей Завизьон с позывным "Алагир".

Советник главы СБУ Маркиан Лубкивский у себя в Facebook пишет, что "Алагир" находится в Донецке с января 2015 года "с целью координации военных действий при участии представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на… территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки".

По сведениям советника главы украинской спецслужбы, "Алагир" находится в Донецке в составе основного командования в рамках ротационной командировки и является начальником штаба.

"Речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония)", - отметил Лубкивский.

По его данным, Завизьон в 1986 году закончил Челябинское танковое командное училище, в 1997 году – военную академию бронетанковых войск им. Малиновского.

С 1986 году проходил военную службу в Забайкальском военном округе. У него есть опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15-го мотострелкового полка.

До 2006 года – начальник штаба – заместитель командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии; до 2009 года – командир 201-ой Гатчинской военной базы (Таджикистан).

"Именно "Алигир" является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков (так официальный Киев называет ополченцев - прим. ред.) и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной (т.е. занятой ополченцами - прим. ред.) территории Донецкой области", - подчеркнул Лубкивский.

Он утверждает, что "при его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя".

"… Возможной заменой Завизьона в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев", - добавил советник главы СБУ.

Ранее в СБУ утверждали, что обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера РФ по имени Александр с позывным "Пепел". При этом Валентин Наливайченко сослался на показания задержанного корректировщика огня по фамилии Кирсанов с позывным "Гаишник". Организатором обстрела, по версии СБУ, является помощник главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко по фамилии Пономаренко, 1977 года рождения.

Отметим, что в Москве не раз заявляли о том, что регулярной российской армии в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.