Posted 11 марта 2015,, 15:18

Published 11 марта 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

МИД Украины возмущен заявлениями РФ о возможном размещении в Крыму ядерного оружия

11 марта 2015, 15:18
КИЕВ, 11 марта. Украина призывает Россию придерживаться Будапештского меморандума и обеспечить гарантии безопасности по части ядерного оружия. Об этом заявил представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис.
"Призываем Россию в полном объеме выполнять свои обязательства в соответствии с Будапештским меморандумом", — сказал он на брифинге.
Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока данных о таких планах нет. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что никаких других обязательств, кроме неприменения ядерного оружия против Украины, ни РФ, ни другие страны в Будапештском меморандуме не брали.
Перебийнис отметил, что заявления МИД РФ о возможности размещения ядерного оружия в Крыму подтверждают абсолютную непредсказуемость российской стороны. "Это еще один факт, подтверждающий абсолютную непредсказуемость России", - приводит его слова "Укринформ".
Будапештский меморандум — международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — был подписан 5 декабря 1994 года. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.