Posted 12 марта 2015,, 13:45

Published 12 марта 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

В Администрации Порошенко уточнили, когда Рада обсудит вопрос о территориях с особым статусом

12 марта 2015, 13:45

КИЕВ, 12 марта. Верховная рада может рассмотреть перечень территорий с особым порядком местного самоуправления на следующей пленарной неделе. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

Он отметил, что данный вопрос требует принятия соответствующего постановления.

"Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной рады", - приводит его слова УНН.

Отметим, что 10 марта представители самопровозглашенной Донецкой народной республики дали Киеву три дня на составление перечня районов Донбасса, наделяемых особым статусом. В случае невыполнения требования в этот срок ДНР заявила о возможном срыве реализации ряда минских договоренностей.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.