Posted 12 марта 2015,, 16:40

Published 12 марта 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Жительница Донецка рассказала об "истязаниях" убитого мужа кавказцами

12 марта 2015, 16:40

КИЕВ, 12 марта. Жительница Донецка, муж которой одним из первых ушел добровольцем в "антитеррористической" операции, рассказала о том, как 23 мая 2014 года был убит ее муж, боец батальона "Донбасс" (В РФ он признан "террористическим формированием") с позывным Федор. Она заявила, что 36-летнего супруга убили бойцы батальона "Восток", которые, по ее словам, истязали тело убитого.

"23 мая он мне позвонил в 7 утра: "Нас тут закидывают гранатами! Хватай детей и уезжай из Донецка" - это были последние его слова", - рассказала вдова в интервью украинскому изданию "Обозреватель".

В тот же день она узнала, что ее муж убит, увидев шокирующие фото и видео в Интернете.

"У него были на левой стороне груди… по молодости татуировки – руны. Которые многие прочитали как свастику и выложили фото и видео... Лицо все было в крови и опухшее, тело - изуродовано. Он был привязан тросом за ногу к грузовику с надписью "Восток"… На видео - над ним издевались какие-то бородатые кавказские люди в "чалмах", почти не говорившие на русском языке… Их закидывали гранатами, он получил сильное осколочное ранение, истекал кровью. Его захватили в плен, и сразу добили выстрелом… На следующий день нашли его в морге больницы им. Калинина. Опознала по шрамам, родинкам, татуировкам. У него не было глаза, было пулевое ранение во лбу, и немножко дальше уха", - заявила женщина.

В справке причиной смерти было указано огнестрельное ранение головы, рассказала донетчанка.

"Когда справку о смерти оформляли в РОВД, оказалось, что открыто уголовное дело по убийству, которое произошло в Ясиноватском районе", - рассказала женщина, которой пришлось вместе с детьми уехать из Донецка еще летом.

По данным издания, 23 мая в 30 км от Донецка отряд батальона "Донбасс", который тогда еще был неофициальным формированием и которым командовал Семен Семенченко, принял свой первый бой. Находясь вдали от боя, Семенченко писал, что батальон попал в засаду. В результате пятеро добровольцев "Донбасса" были убиты, еще пятеро ранены.

Стоит отметить, что, согласно интервью председателя Президиума Верховного Совета ДНР Дениса Пушилина газете The Washington Post, батальон "Восток" был сформирован местными ополченцами и не имеет никакого отношения к одноименному чеченскому подразделению. Батальоном руководит Александр Ходаковский, который, в свою очередь, номинально подчинялся приказам тогдашнего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

В то же время Ходаковский признал, что местным ополченцам помогали выходцы из Чечни.

Тем не менее, в украинских СМИ бойцов "Востока" называют "кадыровцами" (по имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова).