Posted 12 марта 2015,, 17:51

Published 12 марта 2015,, 17:51

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Reuters: Жители Донецкой области видели ракету перед крушением Boeing

12 марта 2015, 17:51

МОСКВА, 12 марта. Жители села Червоный Жовтень в Донецкой области рассказали агентству Reuters, что видели ракету, которая сбила пассажирский Boeing.

По словам 58-летнего Петра Федотова, во время авиакатастрофы он находился с матерью в саду. Мужчина услышал грохот, а затем увидел в небе ракету и разваливающийся в воздухе самолет.

Как пишет Reuters, Федотов сказал на камеру, что ракета была запущена с территории, подконтрольной украинской армии. Когда камеру отключили, он признал, что ракету запустили с территории ополченцев. По его словам, сельскохозяйственные рабочие показали ему поле в полутора километрах от села, где "стояла зенитная батарея".

О запуске ракеты рассказали еще трое местных жителей — Ольга Красильникова, Валентина Коваленко и ее дочь Анастасия Коваленко. Они утверждают, что видели ракету и взрыв самолета в небе.

В то же время агентство отмечает, что свидетельства очевидцев не позволяют однозначно подтвердить, что самолет был сбит ракетой, запущенной из окрестностей села Червоный Жовтень, поскольку никто из местных жителей не видел непосредственно сам момент пуска.

Ранее журналисты крупнейшего новостного портала Голландии NOS высказали свои предположения относительно расследования крушения самолета Boeing 777. По их версии, с высокой степенью вероятности самолет был сбит ракетой "Бук", которая якобы была привезена из России на Украину незадолго до того. При этом журналисты поясняют, что такие выводы сделаны на основании "различных фильмов из Интернета", а также показаний очевидцев и после общения с участниками расследования.

Напомним, пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.