Posted 12 марта 2015,, 21:15

Published 12 марта 2015,, 21:15

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Министр соцполитики Украины: МВФ не требует повышения пенсионного возраста

12 марта 2015, 21:15
Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что в требованиях МВФ, сопровождающих предоставленный Украине кредит, не содержится обязательства повысить пенсионный возраст для обычных пенсионеров. По его словам, будет изменена система выхода на досрочную пенсию людей, которые имеют на это право, но 97% украинцев эти изменения не коснутся.

КИЕВ, 13 марта. Министр социальной политики Украины Павел Розенко опроверг распространенную рядом СМИ информацию о наличии в Меморандуме с МВФ обязательства Украины повысить пенсионный возраст на 5 лет для обычных пенсионеров. Об этом он заявил в эфире «5 канала», передает "Укринформ".

"Хочу всех успокоить, всех убедить в том, что в Меморандуме с Международным валютным фондом нет никаких обязательств Украины о поднятии пенсионного возраста для трудовых обычных пенсий, которые насчитываются 97% украинцев", - сказал Розенко.

По его словам, в ходе переговоров с МВФ украинской стороне, в том числе и на примере пенсионной реформы 2011 года, удалось убедить представителей Фонда, что такое повышение будет неэффективным и не принесет желаемого экономического результата.

"Прошло после этой реформы 4 года. Мы видим, что дефицит Пенсионного фонда не только не уменьшился, он увеличился - тогда он составлял 50 млрд гривен, сегодня уже более 80 млрд", - подчеркнул министр.

В то же время Розенко отметил, что в соответствии с требованиями МВФ будет изменена система выхода на досрочную пенсию людей, которые имеют на это право. Он отметил, что эта ситуация уже урегулирована, поскольку Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в законодательные акты о пенсионном обеспечении.