Posted 13 марта 2015,, 09:09

Published 13 марта 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Главы ДНР и ЛНР попросили Германию и Францию "надавить на Киев"

13 марта 2015, 09:09
Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утверждают, что Украина «откровенно саботирует» минские договоренности. Они призвали европейских лидеров оказать давление на Киев, «вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению комплекса мер, утвержденного в Минске». Лидеры республик просят запретить въезд на территорию ЕС Арсению Яценюку, Александру Турчинову, Арсену Авакову и другим чиновникам.
ДОНЕЦК, 13 марта. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий призвали канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда оказать давление на Киев.
Они обратились к европейским политикам, как к гарантам минских соглашений о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Захарченко и Плотницкий утверждают, что Украина «откровенно саботирует» договоренности. По их словам, украинские силовики срывают график отвода тяжелого вооружения от линии фронта. Кроме того, Верховная рада, как отмечают представители ДНР и ЛНР, до сих пор не утвердила перечень районов Донбасса, которым присваивается особый статус в соответствии с ранее принятым законом.
Авторы обращения, опубликованного на сайте "Донецкого агентства новостей", призвали европейских лидеров оказать давление на Украину, «вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению комплекса мер, утвержденного в Минске».
Главы республик просят запретить въезд на территорию ЕС "за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады" премьеру Украины Арсению Яценюку, главе Минобороны страны Степану Полтораку, Секретарю Совбеза Александру Турчинову,министру внутренних дел Арсену Авакову, главе администрации президента Украины Борису Ложкину, а также украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
Кроме того, в обращении содержится и просьба приостановить «финансовую помощь антинародному правительству Яценюка-Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта».