Posted 13 марта 2015,, 13:50

Published 13 марта 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Украина согласна досрочно отменить дополнительный налог на импорт ради ВТО

13 марта 2015, 13:50

КИЕВ, 13 марта. Украина готова отменить временный дополнительный сбор с импорта раньше запланированного срока. Об этом говорится в меморандуме с МВФ об экономической и финансовой политике Украины.

"В бюджете на 2015 год заложена временная надбавка на импорт (с исключениями для импорта энергоносителей и фармацевтических препаратов), которая вводится в действие с 25 февраля 2015 г. ... Хотя нами будут приняты все меры действий для обеспечения совместимости этого мероприятия с нашими обязательствами в рамках ВТО, мы настроены устранить дополнительную импортную пошлину до конца 2015 года или ранее, в случае, если ВТО ее не примет", – приводит текст документа газета "Сегодня".

Кроме того, украинские власти заверили, что готовы отменить административные меры, введенные в срочном порядке для сдерживания давления на платежный баланс. В том числе и ограничения НБУ на валютном рынке.

Как сообщалось, в феврале на Украине введен дополнительный 5-10%-ный сбор на весь импорт, за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты. Освобождены от уплаты дополнительного сбора электроэнергия, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

Напомним, в декабре 2014 года Верховная рада приняла закон, который вводит импортный сбор на один год с целью увеличения бюджетных доходов.