Posted 13 марта 2015,, 18:15

Published 13 марта 2015,, 18:15

Modified 31 января, 03:15

Updated 31 января, 03:15

Украинские военные передали миссии ОБСЕ список отведенного вооружения

13 марта 2015, 18:15

КИЕВ, 13 марта. Украинские военнослужащие передали наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе список вооружения, отведенного от линии соприкосновения в Донбассе с 26 февраля по 7 марта. Об этом говорится в очередном отчете миссии.

"Украинский генерал-майор предоставил СММ список вооружения и систем с указанием класса и типа, которые, по его словам, были отведены вооруженными силами Украины в период с 26 февраля по 7 марта", - сказано в докладе.

Наблюдатели ОБСЕ получили документ во время посещения Соледара, где располагается штаб-квартира Совместного российско-украинского центра по координации и контролю.

Между тем замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявляет, что украинские силовики от хаотичных нарушений перемирия перешли к скоординированным обстрелам территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Украинские силовики ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения», – сказал он.

Как передает "Донецкое агентство новостей", по его словам, при обстрелах также используются танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

«Мы не можем бесконечно списывать подобные действия группировки украинских войск на неуправляемость отдельных подразделений карательных батальонов», — подчеркнул замкомкорпусом.

По его данным, за прошлые сутки Минобороны ДНР зафиксировало 62 обстрела со стороны украинских силовиков.