Posted 15 марта 2015,, 13:42

Published 15 марта 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Порошенко, поговорив с Байденом, прибыл с визитом в Германию

15 марта 2015, 13:42

КИЕВ, 15 марта. Лидер Украины Петр Порошенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в ФРГ.

Как сообщает пресс-службе президента, сегодня в Дрездене Порошенко посетит раненого военнослужащего - участника боевых действий в Донбассе старшего лейтенанта 24-й бригады Владимира Геру. Кроме этого, глава государства встретится с украинской общиной.

В понедельник, 16 марта, порошенко проведет встречи с федеральным канцлером Ангелой Меркель, президентом Германии Иоахимом Гауком и председателем бундестага Норбертом Ламмером.

Накануне Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден по телефону обсудили украинский кризис, призвав Россию и пророссийские силы, воюющие на востоке Украины, соблюдать минские договоренности. Как отмечает пресс-служба украинского президента, Порошенко заявил о необходимости немедленного освобождения летчицы Надежды Савченко, находящейся в СИЗО Москвы.

"Стороны также обсудили предоставление Украине американской помощи - как финансовой, так и в рамках военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Напомним, 13 марта Порошенко заявил, что Киев подписал договоры о поставках оружия с 11 странами Евросоюза. "У нас сейчас подписаны договоры о поставках оружия, в том числе летального, с 11 странами ЕС, на этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода, — президент США принял решение о поставках нам оборонительного оружия", — отметил Порошенко.

Он напомнил, что Украина обещала прекратить огонь в Донбассе, отвести тяжелое вооружение, и все выполнила. При этом, сказал президент, Украина не ослабляет свою обороноспособность.