Posted 15 марта 2015,, 15:41

Published 15 марта 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Порошенко признался немцам, что минские договоренности не работают: Нужны санкции

15 марта 2015, 15:41
Не проходило и дня, чтобы ополченцы не нарушали "режим тишины" в Донбассе, заявил президент Украины. "Каждый день продолжали стрелять с российской стороны, часто более 60 раз в день - в общей сложности, режим прекращения огня был нарушен 1100 раз", - сказал Порошенко. Он отметил, что украинская сторона реализовала минские соглашения в полном объеме, и предложил бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

БЕРЛИН, 15 марта. По мнению президента Украины Петра Порошенко, минские соглашения не работают. Об этом политик заявил в ходе визита в Германию, передает Bild.

Не проходило и дня, чтобы ополченцы не нарушали "режим тишины" в Донбассе, заявил Порошенко. "Каждый день продолжали стрелять с российской стороны, часто более 60 раз в день - в общей сложности, режим прекращения огня был нарушен 1100 раз", - сказал президент.

Он отметил, что украинская сторона реализовала минские соглашения в полном объеме: "Украина выполнила каждый отдельный пункт Минска, прекращение огня с нашей стороны было немедленно реализовано". Но пророссийские вооруженные формирования, по его словам, "сделали прямо противоположное".

Порошенко в связи с этим призвал ввести новые санкции против РФ. "На нарушения режима прекращения огня должна быть реакция. Это могут быть дальнейшие санкции - в любом случае, действующие на данный момент санкции должны быть продлены до конца года", - заявил он.

По словам президента, необходимо также бойкотировать проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. "Пока российские войска находятся на территории Украины, я считаю, что ЧМ в этой стране немыслим", - отметил глава государства.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой по итогам переговоров "нормандской четверки", предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Минске стороны также договорились об отводе тяжелых орудий, создании зоны безопасности, начале выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, конституционной реформе на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Как сообщалось, Петр Порошенко прибыл в воскресенье с двухдневным рабочим визитом в Германию.