Posted 16 марта 2015,, 14:00

Published 16 марта 2015,, 14:00

Modified 31 января, 03:17

Updated 31 января, 03:17

Яценюк потребовал привести армию Украины в полную боевую готовность

16 марта 2015, 14:00
По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ситуация в зоне конфликта в Донбассе требует от Министерства обороны и Генерального штаба приведения к полной боевой готовности Вооруженных сил Украины. Также украинский премьер отметил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины должна провести работы по гражданской защите населения и, в частности, оборудовать бомбоубежища.

КИЕВ, 16 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства обороны и Генерального штаба приведения Вооруженных сил страны в полную боевую готовность. Об этом он заявил на селекторном совещании с представителями руководства украинских регионов.

"Это (ситуация в зоне конфликта в Донбассе — прим. ред.) требует от Министерства обороны и Генерального штаба приведения к полной боевой готовности Вооруженных сил Украины", — приводит его слова РИА "Новости".

Также украинский премьер отметил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины должна провести работы по гражданской защите населения и, в частности, оборудовать бомбоубежища.

Кроме того, Яценюк потребовал от Министерства внутренних дел и всех органов правоохранительной системы Украины усилить борьбу с терроризмом и преследование каждого, кто "посягает на жизнь украинцев и украинскую независимость".

Ранее руководитель базирующейся в Киеве группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что ополченцы предпринимают попытки наступательных действий на Мариупольском направлении.

Напомним, 5 марта Верховная рада одобрила закон об увеличении численности Вооруженных сил Украины.