Posted 16 марта 2015,, 18:26

Published 16 марта 2015,, 18:26

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Мир никому не нужен

16 марта 2015, 18:26
Стороны украинского конфликта обвиняют друг друга в имитации выполнения минских соглашений и открыто готовятся к новой большой войне. Сроки ее начала в Киеве, Донбассе и Москве озвучивают одни и те же: конец апреля - начало мая.

Завтра Верховная рада Украины может принять проект постановления, внесенный президентом, "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ опубликован на сайте парламента.

«Отдельные районы» - так называют украинские законодатели ДНР и ЛНР - получат особый статус после того, как «в регионе» пройдут местные выборы по законам Украины, сообщается в тексте проекта. «Демократические выборы» должны быть проведены после вывода всех "незаконных вооруженных формирований" и их военной техники с территории Украины. Голосование должно пройти "при участии в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей".

Напомним, подписанный Порошенко 16 сентября 2014 года закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был принят во исполнение Минского протокола от 5 сентября 2014 года. Согласно документу, такой порядок вводится на три года.

Но не успел Порошенко внести проект в Верховную раду, как ее спикер Владимир Гройсман заявил, что Донбасс не получит особого статуса. "В постановлении нет никаких положений об особом статусе", — приводит его слова РБК-Украина. "Здесь будет установлен особый порядок осуществления местного самоуправления. Поэтому речь не идет об особом статусе, о каких-то особых вещах", — добавил он.

Власти ДНР и ЛНР уже заявили, что исполнять положения такого документа не будут. "Обнародованный сегодня документ нежизнеспособен, поскольку опирается на выборы органов местного самоуправления, которые должны были состояться в декабре 2014 года, но не состоялись. Также следует отметить, что любые попытки внести изменения в закон об особом статусе Донбасса, предварительно не согласовав их с ЛНР и ДНР, делают этот закон недействительным", — заявил "Интерфаксу" полпред республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Любой законопроект, документ, поданный президентом Украины в Раду относительно ситуации в Донбассе, должен быть согласован с Донецкой и Луганской народными республиками. Если нет согласованного документа, где стоят наши с Плотницким подписи, это считается нарушением Минских договоренностей. Я дождусь завтрашнего дня, когда они будут это рассматривать, и сделаю заявление", — цитирует главу ДНР Александра Захарченко "Донецкое агентство новостей".

Внесение очевидно неприемлемых для Донбасса изменений в проект об «особом статусе», который, как оказалось теперь, уже вовсе не «статус» и вовсе не «особый» - не единственная односторонняя инициатива Киева, которая грозит сорвать минские договоренности. Сегодня Порошенко без согласования с ДНР, ЛНР и Москвой внес в Раду проект постановления об обращении в СБ ООН и Евросовет с просьбой о развертывании в Донбассе международной миротворческой операции.

Реакция Москвы последовала незамедлительно и была предсказуемой: глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать любые инициативы – но только при условии, что они согласованы со всеми сторонами конфликта. Напомним, что себя РФ официально его стороной не считает, называя таковыми Киев, ДНР и ЛНР. Лавров добавил, что в Минске о вводе миротворцев речь не шла, и предположил, что, поднимая сейчас этот вопрос, Киев пытается отвлечь внимание от нарушения минских договоренностей.

В таком же духе высказался сегодня и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, «появление новых инициатив не должно отвлекать внимание от реализации вот этого плана, который согласован всеми сторонами".

Тем временем, минские договоренности подрываются и с другой стороны, причем подрываются в прямом смысле слова. О том, что их краеугольный камень – перемирие – толком не соблюдается, говорят и в Донецке с Луганском, и в Москве, и в Киеве. Сегодня Минобороны ДНР сообщило в СМИ и в ОБСЕ, что "в районе населенного пункта Зайченко Мариупольского направления танк ВСУ произвел прицельный выстрел по автомобилю КАМАЗ одного из подразделений корпуса министерства обороны республики, в результате чего погибли два ополченца ДНР". Ранее один из спикеров украинской АТО Дмитрий Тымчук заявлял, что ополченцы пытаются наступать на Мариупольском направлении.

Напомним, что отвод тяжелой техники украинскими силовиками и ополченцами должен был завершиться еще 7 марта. И лишь когда миссия ОБСЕ зафиксирует выполнение этой части мирного плана, должны были начаться следующие этапы выполнения минских договоренностей: создание зоны безопасности, начало выплат украинских пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционная реформа на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Только вот в то, что до этого дойдет, кажется, мало кто верит.

О том, что полномасштабные бои в Донбассе вот-вот возобновятся, с уверенностью говорят обе стороны конфликта. Луганский писатель Глеб Бобров, прославившийся вышедшим задолго до войны романом, в котором она предсказана до деталей, пишет у себя в Facebook, что ВС Украины сконцентрировали к северу от Луганска мощную наступательную группу войск. Координатор сбора помощи ополчению Александр Жучковский сообщил на днях, что Донбасс тоже вовсю готовится к войне.

Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко ждет ее возобновления в конце апреля, "когда подсохнет земля". По его словам, Украине противостоит 80-тысячная группировка Вооруженных сил РФ и местных ополченцев, поэтому, "чтобы противостоять ей, а тем более наступать на нее, необходимо больше сил". Напомним, что в четверг Рада поддержала президентский закон об увеличении численности ВСУ до 250 тыс. человек.

Премьер Украины Арсений Яценюк сегодня же потребовал привести ВСУ в полную боеготовность, поручил ГСЧС оборудовать бомбоубежища, а МВД и СБУ - усилить преследование каждого, кто "посягает на жизнь украинцев и украинскую независимость".

Экс-командующий армией ДНР Игорь Стрелков, чьи интервью появляются все чаще и во все более статусных российских медиа, по сути, подтвердил прогноз Юрия Луценко. «На Украине сейчас наблюдается призыв, к линии фронта из глубокого тыла подтягивается танки, артиллерия, бронетехника. Они наращивают вооруженные силы, готовятся воевать. Поэтому мне кажется, что обострение конфликта произойдет где-то через месяц", — заявил он "АиФ.ru".

Павел Кривошеев