Posted 16 марта 2015,, 14:20

Published 16 марта 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Турчинов увидел в фильме о Крыме подтверждение "преступлений" властей РФ

16 марта 2015, 14:20

КИЕВ, 16 марта. В Киеве считают, что президент России Владимир Путин задокументировал "свое преступление" в фильме о присоединении Крыма в марте 2014 г. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Как передает пресс-служба СНБО, по его словам, российский лидер в фильме "щеголяет военной операцией по захвату Крыма и еще и хвастается готовностью использовать ядерное оружие".

По мнению Турчинова, фильм свидетельствует о том, что ядерное государство, которым является Россия, "представляет сегодня угрозу всему миру".

Секретарь СНБО уверен, что интервью Путина станет еще одним документальным подтверждением "преступлений российских военных" для международных судов, "где военно-политическое руководство РФ будет сидеть на скамье подсудимых".

В документальном фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", который накануне демонстрировал телеканал "Россия", президент РФ Владимир Путин пояснил, что для предотвращения кровопролития в Крыму было необходимо разоружить местные части украинской армии, поэтому российские власти тайно перебросили на полуостров подразделения морской пехоты и ГРУ. По словам Путина, Россия была готова к неблагоприятному развитию событий в Крыму и не исключала приведения в готовность ядерных сил.

Путин также назвал политические преобразования в Крыму соответствующими всем правовым нормам. Он отметил, что "парламент Крыма был абсолютно легитимным полноценным представительным органом власти Крыма, сформированным задолго до трагических событий".

В фильме также рассказывается о нападении украинских националистов на участников Антимайдана, возвращавшихся в Крым, в ходе которых людям были нанесены серьезные увечья, по меньшей мере семеро из них были убиты.