Posted 16 марта 2015,, 18:35

Published 16 марта 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Украина и Россия будут отдельно праздновать освобождение Европы от фашизма

16 марта 2015, 18:35

ВЕНА, 16 марта. Украина намерена отдельно от России проводить памятные мероприятия в годовщину освобождения Европы от фашизма. Об этом посол Украины в Австрии Александр Щерба уведомил своего российского коллегу - посла РФ в Австрии Сергея Нечаева.

Такое решение он объяснил "продолжающейся российской оккупацией украинской территории", а также "прямой агрессией против Украины, которая ведется оружием России, под флагами России, руками граждан России".

В письме, которое посол Украины разместил на своей странице в Facebook, он выразил надежду, что "когда-нибудь вернется время, когда украинские и российские послы вновь будут вместе возлагать цветы к могилам своих дедов в Европе".

"Но путь к примирению и прощению будет неблизкий", - добавил Щерба.

Ранее, в конце января, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что около 20 зарубежных лидеров подтвердили свое участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы в этом году.

Вместе с тем канцлер ФРГ Ангела Меркель не приедет 9 мая на парад в Москве, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако посетит Москву 10 мая, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Причиной такого решения Меркель, принятого несколько дней назад, стал конфликт на Украине, из-за которого визит канцлера в Россию в День Победы могут расценить как "оскорбление украинского правительства", сообщила ранее немецкая газета Die Zeit.