Posted 18 марта 2015,, 12:30

Published 18 марта 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Яценюк: Украина срочно готовит иск в Гаагский трибунал против России

18 марта 2015, 12:30
В Киевском институте судебных экспертиз сделали заключение, согласно которому в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся факты, свидетельствующие о нарушениях международного права, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В связи с этим он поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины подготовить все необходимые документы для подачи иска в Гаагский трибунал.

КИЕВ, 18 марта. В Киевском институте судебных экспертиз сделали заключение, согласно которому в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся факты, свидетельствующие о нарушениях международного права. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Согласно выводам института, такие высказывания четко содержат признаки нарушений международного права – с выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины подготовить все необходимые документы для подачи иска в Гаагский трибунал. "Мы подготовили соответствующий проект заявления в соответствии со ст. 11 Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал и органы прокуратуры, а именно Генеральная прокуратура Украины должна неотложно начать процесс в Гаагском трибунале относительно привлечения Российской Федерации к ответственности за агрессию против Украины", - отметил премьер.

Ранее Яценюк заявлял, что Украина рассматривает все возможные международно-правовые меры относительно привлечения России к ответственности за "аннексию" Крыма и "военную агрессию" в Донбассе.

Накануне Министерство юстиции Украины начало проверку высказываний президента России Владимира Путина в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", в котором тот, в частности, раскрыл детали событий, происшедших в марте прошлого года на полуострове. Путин пояснил, что российские спецподразделения обеспечили проведение 16 марта референдума о самоопределении территории, а также предотвратили в Крыму сценарий эскалации конфликта с переходом в руки радикально настроенных экстремистов армейских складов с оружием.

В документальной картине президент РФ Владимир Путин признает, что для разоружения украинской армии в Крыму власти РФ тайно перебросили на полуостров подразделения морской пехоты и ГРУ. По словам Путина, Россия была готова к неблагоприятному развитию событий в Крыму и не исключала приведения в готовность ядерных сил.

Он также отметил, что после переворота на Украине в Крыму был проведен закрытый опрос, который показал, что 75% его жителей поддерживают вхождение полуострова в состав РФ. Глава государства добавил, что целью Москвы была не аннексия Крыма, а предоставление его жителям возможности "выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше". Путин также назвал политические преобразования в Крыму соответствующими всем правовым нормам. По его словам, "парламент Крыма был абсолютно легитимным полноценным представительным органом власти Крыма, сформированным задолго до трагических событий".

Как сообщалось, после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на Юго-Востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В частности, в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.