Posted 18 марта 2015,, 13:47

Published 18 марта 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Порошенко предложил Совету Европы помочь Украине обеспечить честные выборы в Донбассе

18 марта 2015, 13:47

КИЕВ, 18 марта. Президент Украины Петр Порошенко предложил Совету Европы присоединиться к работе Конституционной комиссии страны и обеспечить "свободные и честные выборы в Донбассе".

"Президент Петр Порошенко на встрече в Киеве с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом обсудил деятельность Конституционной комиссии. Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в участии экспертов Венецианской комиссии в работе Конституционной комиссии с самого ее начала… Президент пригласил Совет Европы присоединиться к работе Конституционной комиссии в обеспечении свободных и честных выборов в Донбассе", — сообщается на сайте президента.

Глава государства обратился к Генсеку СЕ с просьбой посодействовать освобождению всех "заложников", в том числе тех, которые содержатся в России, в частности, режиссера Олега Сенцова и Надежды Савченко. Порошенко подчеркнул также важность немедленного разрешения тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе, а также допуска в регион украинских и международных гуманитарных грузов.

Напомним, 17 марта Верховная рада отложила принятие решения о введении особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердила перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе.


Кроме того, парламент Украины одобрил обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности, а также проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.


Главы ДНР и ЛНР потребовали отмены "позорных" решений по Донбассу.