Posted 19 марта 2015,, 13:34

Published 19 марта 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 08:56

Updated 31 марта, 08:56

Украина лишила Euronews лицензии на вещание

19 марта 2015, 13:34

КИЕВ, 19 марта. Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины лишил лицензии украиноязычную версию телеканала Euronews. На этом настаивала Национальная телекомпания Украины (НТКУ), которая и транслирует вещание Euronews в стране.

Проект постановления Кабмина Украины о намерении закрыть телеканал был обнародован на сайте госкомитета телевидения и радиовещания страны в понедельник. В пояснительной записке к проекту решения говорится, что его необходимость связана с тем, что проект не окупается, а в бюджете на 2014 год вообще не было заложено финансирование, образовалась задолженность с украинской стороны.

"Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 млн евро", – приводит его слова газета "Сегодня".

В четверг на заседании Нацсовета первый заместитель гендиректора национальной телекомпании Александр Харебин сообщил, что НТКУ попросил отозвать лицензию Euronews в связи с юридическими проблемами. Там объяснили свою просьбу тем, что журналистский коллектив украинского Euronews был сформировано при старой власти и находится в штаб-квартире Euronews в Лионе (Франция). Нынешнее руководство НТКУ не имеет возможности влиять на их действия до окончания срока действия лицензии на вещание.

Украинская редакция Euronews начала работу в 2011 году. На территории Украины также транслировалась версия Euronews на русском языке. В сентябре 2014 года Госкомтелерадио Украины запретило вещание русскоязычной версии канала, заявив, что его программы носят «пропагандистский характер».