Posted 20 марта 2015,, 10:33

Published 20 марта 2015,, 10:33

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Джемилев: Россия собирается превратить Крым в ядерную базу

20 марта 2015, 10:33
НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия собирается превратить Крым в ядерную базу.
По его словам, РФ проводит в Крыму реставрацию ядерных хранилищ и перевозит туда ядерное оружие. Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пресс-конференции, он заверил, что многие крымские татары на полуострове подвергаются преследованиям и репрессиям. «Мы призываем их оставаться в Крыму – на своей родине, отвоеванной с таким тяжелым трудом. Но люди напуганы. Атмосфера страха заставляет их покидать территорию полуострова», - сказал Джемилев. Он сообщил о случаях похищения молодых людей или их бесследного исчезновения, передает Центр новостей ООН.
«Нынешний режим, как и советский, является тоталитарным. Но тогда, при советском режиме, хотя бы люди не пропадали», - отметил он. По словам спикера, в Крыму уничтожается сектор туризма: «Упор делается на то, чтобы создать (там) военную базу».
Представитель крымских татар подчеркнул, что референдум прошлого года был незаконным. Он добавил, однако что сегодня никто не будет проводить никаких референдумов, поскольку по уголовному кодексу РФ даже обсуждение такого вопроса чревато наказанием.
Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия сконцентрировала в Крыму значительную военную группировку, которая может спровоцировать полномасштабный конфликт в Черноморском регионе.