Posted 20 марта 2015,, 10:08

Published 20 марта 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

СМИ: В Днепропетровск стягивают силы Нацгвардии из-за возможных беспорядков в регионе

20 марта 2015, 10:08

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 20 марта. В Днепропетровскую область из зоны АТО перебрасывают дополнительные силы Национальной гвардии Украины.

Как сообщает ТСН со ссылкой на свои источники, такие меры принимаются в связи с возможными беспорядками на территории региона из-за информации о вероятной отставке главы облгосадминистрации Игоря Коломойского. "Кроме того, есть информация о том, что во время переговоров "нормандской четверки" в Минске в прошлом месяце президент России Владимир Путин потребовал отставки Коломойского", - заявляет издание.

Накануне от исполнения обязанностей был отстранен глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко. Временным главой на срок до 10 августа был избран Юрий Мирошник. Уволенный Лазорко и украинский олигарх Игорь Коломойский забаррикадировались в офисе "Укртранснафты" вместе с автоматчиками, чтобы оспорить увольнение, которое, как утверждал Коломойский, произошло в результате "рейдерского захвата" компании.
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин объяснял намерение уволить Лазорко информацией о растратах на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей Игорю Коломойскому, что обходилось государству в 2,5 млн гривен в день, т.е. в два раза дороже, чем при хранении ее в других местах.
В мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требовал от правоохранительных органов завести уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти. Генеральная прокуратура страны открыла производство, однако в итоге виновных так и не нашли.
Отметим, что Коломойский зявил, что таким образом Лазорко "спасал нефть, которая могла достаться сепаратистам".