Posted 20 марта 2015,, 15:30

Published 20 марта 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Яценюк обвинил РФ в финансировании ультраправых в ЕС и на Украине

20 марта 2015, 15:30

КИЕВ, 20 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждает, что Россия расшатывает ЕС, финансируя ультраправые партии так же, как она это делала на Украине. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

"Россия пытается создать турбулентность в ЕС путем поддержки крайне правых политических движений… Это копирование того, что они делали в Украине", - приводит его слова "Европейская правда".

В то же время Яценюк не назвал, какие именно партии финансировала Россия.

Как известно, ультраправыми партиями, которые пользовались поддержкой электората и претендовали на место в парламенте, являются "Свобода" и "Правый сектор", чья деятельность признана в РФ экстремистской.

Ранее западные СМИ распространили информацию, согласно которой ультраправая французская партия "Национальный фронт" якобы получит от российского банка "Первый чешско-российский банк", связанного с Кремлем, 40 млн евро.

В то же время лидер Национального фронта Марин Ле Пен назвала информацию о большом кредите "фантазией издания". "Mediapart потерял голову. Суммы, о которых оно говорит - это фантазии. Национальный фронт получил 9 млн евро кредита. Точка", - написала она на своей странице в Twitter.