Posted 20 марта 2015,, 16:20

Published 20 марта 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Коломойский договорился с Порошенко и Яценюком по поводу "Укртранснафты"

20 марта 2015, 16:20

КИЕВ, 20 марта. Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что ему удалось достичь договоренностей с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком по поводу "Укртранснафты". В частности, стороны пришли к соглашению о том, что деятельность компании-оператора магистральных газопроводов будет проверена.

Как передает "Украинская правда", при этом, как уточнил днепропетровский губернатор, новый руководитель «Укртранснафты» Юрий Мирошник, который назначен временно исполняющим обязанности председателя правления, в проверке участвовать не будет.

По словам главы Днепропетровской области, общим предложением было "привлечь к этому процессу компании большой четверки". "Пусть они проверяют. А потом по окончанию проверки делают выводы. И если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко нужно наградить. Потому что он сохранил эту нефть, за то, что он - патриот", - цитирует Коломойского ТСН.

В то же время олигарх отметил, что Лазорко в компанию больше не вернется, т.к. он "обижен на эту ситуацию". , но мы такого ценного кадра найдем куда пристроить", - сказал Коломойский.

Накануне наблюдательный совет "Уктранснафты" временно отстранил главу Александра Лазорко, что вызвало возмущение со стороны Игоря Коломойского. У олигарха имеется 42% акций "Укртранснафты". Из-за смены руководства он не сможет блокировать решения собрания, как он делал ранее, не позволяя компании выплачивать дивиденды государству.