Posted 20 марта 2015,, 17:30

Published 20 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Порошенко предостерег Эрдогана от строительства "Турецкого потока"

20 марта 2015, 17:30

КИЕВ, 20 марта. Президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Петр Порошенко обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере. При этом украинский лидер заявил собеседнику о рисках строительства "Турецкого потока".

"Мы отдельно обсудили возможность участия украинских компаний и украинских производителей в строительстве газопровода TANAP. Я обратил внимание президента Турции на возможные риски строительства "Турецкого потока" и дополнительные возможности поставки реверсного газа из Европы", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Порошенко на совместном брифинге с президентом Турции в Киеве.

В чем состоят риски, он не уточнил.

По словам президента Украины, обе страны заинтересованы в реализации международных газотранспортных проектов, в частности, по поставке газа с каспийского шельфа и стран центральной Азии. Порошенко отметил, что стороны заинтересованы в обмене опытом строительства подземных газохранилищ, а также в обсуждении условий хранения газа в украинских ПХГ.

Ранее в пятницу турецкий посол Йонет Дж. Тезель заявил, что Турция не разрешит проход через пролив Босфор СПГ-танкеров, которые могли бы доставить сжиженный газ на Украину в связи с возможными рисками. При этом он не исключил, что в будущем Украина сможет покупать газ у Турции.

Напомним, в декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров. В частности, к этому решению привели возражения со стороны Евросоюза, опасавшегося чрезмерного российского контроля над поставками газа в Европу. В январе "Газпром" объявил о намерении к концу 2016 года построить по дну Черного моря газопровод аналогичной мощности в Турцию до хаба на турецко-греческой границе.

Тем временем Евросоюз лоббирует строительство Южного газового коридора для поставок газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP. Ключевыми элементами этого проекта являются Трансанатолийский газопровод (TANAP), который пройдет по Турции от границы с Грузией до хаба на турецко-греческой границе, и Трансдриатический газопровод (ТАГ) между Балканским и Апеннинским полуостровами.