Posted 24 марта 2015,, 16:00

Published 24 марта 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Украина не пересматривает договор о дружбе с РФ, которую считает "агрессором"

24 марта 2015, 16:00

КИЕВ, 24 марта. Украина и Россия не инициировали пересмотр договора о дружбе, который был заключен в 1997 году. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

«Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года по состоянию на сегодня является действующим для сторон. В течение 2014-2015 годов сторонами данного договора не поднимался вопрос пересмотра этого соглашения», - цитируют сообщение "Украинские новости".

10 февраля шестеро депутатов Верховной рады от четырех фракций коалиции (кроме «Самопомощи") предложили отменить действие отдельных статей договора, в частности статей о стратегическом партнерстве, экономической интеграции и военно-технологическом сотрудничестве.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в конце мая 1997 года Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Договор был заключен на 10 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон письменно за полгода не предупредит о желании прекратить его действие.

Согласно договору, стороны строят отношения на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела.

Кроме того, в соответствии с договором, стороны воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны.

Добавим, 27 января 2015 года Верховная рада на внеочередном заседании приняла заявление о признании РФ страной-агрессором и призвала мировое сообщество поддержать это решение. Большинство местных советов Украины приняли решение о поддержке заявления ВРУ.