Posted 24 марта 2015,, 17:10

Published 24 марта 2015,, 17:10

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Миссия ОБСЕ: Офицер ВСУ пообещал расстрелять наблюдателя от РФ, если он прибудет под Луганск

24 марта 2015, 17:10

ДОНЕЦК, 24 марта. Украинский офицер пригрозил расстрелять наблюдателя ОБСЕ от России, если он прибудет в район села Муратово под Луганском. Об этом говорится в отчете миссии за 22 марта, размещенном сегодня на странице СММ в Facebook.

Наблюдатели перечислили случаи ограничения доступа миссии обеими сторонами конфликта.

При этом в докладе описан такой инцидент: "22 марта на КПП в с.Муратово (подконтрольное правительству, 50 км к северо-западу от Луганска) транспорт СММ обыскали офицеры ВСУ. После того, как наблюдатели СММ показали удостоверения ОБСЕ, офицер ВСУ попросил их показать паспорта. Офицер заявил, что, если в данный район приедут наблюдатели СММ из России - они будут расстреляны".

Добавим, что, по информации Минобороны самопровозглашенной ДНР, во вторник группа представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и российских журналистов попала под обстрел украинских силовиков в районе Широкино Донецкой области. По данным главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, под обстрел попал и представитель РФ в Совместном центре контроля и координации огня генерал Александр Ленцов.