Posted 25 марта 2015,, 05:37

Published 25 марта 2015,, 05:37

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Порошенко подписал закон, лишающий Коломойского контроля над "Укрнафтой"

25 марта 2015, 05:37

КИЕВ, 25 марта. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о снижении кворума для собрания акционеров независимо от типа собственности, сообщается на сайте главы украинского государства.

"Документом вносятся изменения в статьи 30, 38, 41, 55, которыми с 1 января 2016 года вводится единый подход к снижению кворума для всех акционерных обществ, в том числе, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и где оно является владельцем 50% и более простых акций", - говорится в сообщении.

Отметим, при принятии данного закона бизнесмен Игорь Коломойский теряет контроль над предприятием "Укрнафта".

Напомним, ранее Порошенко уволил Коломойского с поста главы Днепропетровской администрации. Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации станет Валентин Резниченко.

Между тем Коломойский ранее заявлял, что не исключает возможности восстания в Днепропетровской области. Также сообщалось о том, что сторонники олигарха могут создать в Верховной раде отдельную группу.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". 19 марта в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис компании, чтобы вступиться за Лазорко, отстраненного с поста председателя правления. После этого у Коломойского возник конфликт с журналистами. Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики.