Posted 25 марта 2015,, 12:35

Published 25 марта 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Суд Киева арестовал первое судно, зашедшее в Крым

25 марта 2015, 12:35

КИЕВ, 25 марта. Судно «Кантон», заходившее под флагом Тувалу в июне 2014 года в порт Севастополя, арестовано по решению Печерского районного суда Киева. Капитану судна — гражданину Турции - предъявлены обвинения в нарушении статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины о въезде «на временно оккупированную территорию Украины» и выезде из нее.

Как сообщает «Новое время», ему грозит тюремное заключение сроком от трех до пяти лет.

В настоящее время «Кантон» находится в морском торговом порту Херсона, куда он зашел в марте 2015 года для погрузки.

«Задержано судно "Кантон" (Тувалу), которое в нарушение Закона в июле заходило в порт оккупированного Севастополя, который Украина официально закрыла (...) с соответствующим уведомлением Международной Морской организации. Сейчас судно прибыло из Израиля, команда — 12 человек (индусы и турки)», — написал советник министра юстиции Украины Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

По его словам, «Кантон» арестован первым из 69 кораблей, нарушивших запрет на заход в Крым. «Как я предупреждал, ни один нарушитель закона Украины "О временно оккупированных территориях" не уйдет безнаказанным (...) Жадность губительна», — подчеркнул советник главы Минюста.

Закон, определяющий статус Крыма и Севастополя, воздушного пространства над ними, а также внутренних вод и территориального моря Украины (включая подводное пространство, их дно и недра) как временно оккупированных территорий, вступил в силу на Украине 15 мая 2014 года.

Напомним, что после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В частности, в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.