Posted 25 марта 2015,, 18:40

Published 25 марта 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

На стороне украинских властей воюют 100 чеченцев из батальона Дудаева

25 марта 2015, 18:40

КИЕВ, 25 марта. В Донбассе на стороне украинских властей воюет около сотни добровольцев из Чечни. Об этом сообщил соучредитель ОО "Украинско-чеченская дружба" (штаб-квартира организации находится в Копенгагене) Ахмед Алихаджиев.

"С самого начала конфликта мы объявили о наборе добровольцев для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Тогда официально подписались минимум 600 человек. Желающих было намного больше", - приводит его слова УНН.

Вместе с тем, добавил он, выяснилось, что украинское законодательство не готово к приему чеченского батальона в том виде, в котором он был подготовлен. Поэтому после прибытия на Украину 100 чеченских бойцов этот процесс приостановили.

При этом Алихаджиев заявил, что в случае полномасштабного вторжения России на Украину добровольцев из Чечни будет тысячи.

"Вопрос в том, насколько украинская сторона готова принять их и дать им статус", - резюмировал Алихаджиев.

Ранее, в октябре Алихаджиев высказывал пожелание, чтобы официальный Киев легализовал батальон имени Джохара Дудаева в качестве международного миротворческого батальона. Иса Мунаев, возглавлявший батальон, был убит в ходе боев за Дебальцево между украинскими войсками и войсками ДНР 1 февраля 2015 года. Батальон возглавил после его смерти Адам Осмаев, ранее подозревавшийся в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров высказал предположение, что за убийством Мунаева стоят СБУ и ЦРУ, а исполнителем является Адам Осмаев.

Также Кадыров в эфире российского телеканала "Рен ТВ" заявлял, что готов в случае соответствующего приказа отправить 74 тысяч жителей Чечни на Украину, чтобы они там навели порядок. В то же время Кадыров отметил, что власти Чечни, наоборот, сдерживают добровольцев, которые хотели бы поехать на Украину, чтобы воевать на стороне ополченцев.