Posted 25 марта 2015,, 20:55

Published 25 марта 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Аваков: Инициировав свою отставку, Коломойский поступил как патриот

25 марта 2015, 20:55

КИЕВ, 25 марта. Глава МВД Украины Арсен Аваков охарактеризовал бизнесмена Игоря Коломойского как «бесшабашного патриота».

«Он оказался бесшабашным патриотом, что нетипично для крупного олигарха… Он не уйдет из общества... Я разговаривал с ним, мы очень хорошо поговорили, мне понравился этот разговор. Он будет помогать, он будет помогать Днепропетровску, стране, он будет занимать патриотическую позицию», — сказал министр в эфире "5 канала".

По словам Авакова, предприниматель своей отставкой еще и насыпал соли на хвост ЛНР и ДНР. "Я хотел бы поблагодарить Коломойского. Он очень необычный человек. Он не чиновник, но сделал достаточно много для страны, для ситуации, которую мы пережили", - сказал министр.

По его мнению, инициировав свою отставку, Коломойский поступил "по-европейски, цивилизованно". "Это соль на хвост негодяям ЛНР и ДНР и Российской Федерации, которые говорили: "Ну вот, сейчас они друг друга тра-та-та". Коломойский поступил очень патриотично", - подчеркнул Аваков.

Между тем представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что решение Порошенко отправить Коломойского в отставку является «внутренним делом» страны. По словам чиновницы, администрация США считает, что решение уволить губернатора «полностью вписывалось в полномочия» украинского президента.

Президент Украины Петр Порошенко в среду уволил Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской обладминистрации. Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА стал Валентин Резниченко.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". 19 марта в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис компании, чтобы вступиться за Лазорко, отстраненного с поста председателя правления. После этого у Коломойского возник конфликт с журналистами. Призидент объявил олигарху выговор за нарушение правил профэтики.