Posted 25 марта 2015,, 21:41

Published 25 марта 2015,, 21:41

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

МИД Украины: Ополченцы мешают работе международных наблюдателей

25 марта 2015, 21:41

КИЕВ, 26 марта. Уровень взаимодействия ОБСЕ с ополченцами не позволяет выполнять наблюдательную миссию в Донбассе, заявили в Париже представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии в Украине Эртугрул Апакан.

Об этом после завершения заседания "нормандской четверки" рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Укринформ".

"Они подчеркнули, что уровень взаимодействия с представителями самопровозглашенных республик не позволяет представителям специальной мониторинговой миссии выполнять свои функции", - сказал дипломат. По словам представителей ОБСЕ, наблюдатели не имеют возможности проверить, куда отводится техника, отводится ли она вообще и где она концентрируется. Кроме того, не обеспечивается персональная безопасность членов миссии ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии в Украине Эртугрул Апакан в Париже обратились к российской стороне с тем, чтобы она повлияла на лидеров ополчения для прекращения обстрелов и позволила миссии проверить, куда отведено тяжелое вооружение.