Posted 26 марта 2015,, 09:53

Published 26 марта 2015,, 09:53

Modified 31 января, 03:29

Updated 31 января, 03:29

СМИ: В администрации Порошенко рассказали о компромиссе с Коломойским

26 марта 2015, 09:53
КИЕВ, 26 марта. Отставка украинского бизнесмена, совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области стала результатом его компромисса с президентом Петром Порошенко. Об этом издание «Апостроф» сообщает со ссылкой на источник в президентской администрации.
«Игорь Коломойский уйдет из ОГА, а “Укрнафта” заплатит в госбюджет долг 6 млрд гривен. Это ‒ рента плюс дивиденды с 2011 года. В свою очередь, президент не станет преследовать Коломойского, который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем»,‒ заявил собеседник издания.
Представитель президентской администрации также высказал предположение, что добровольческие формирования, ассоциируемые с Коломойским, перейдут в состав Национальной гвардии или регулярных воинских частей.
Между тем издание «Сегодня», ссылаясь на источник в президентском окружении, утверждало накануне, что компромисс по «Укрнафте», а также «Укртранснафте» пока не найден. «Президент и его окружение советовали Игорю Валерьевичу оставить предприятия. Он не согласился. Сошлись на мнении, что ситуацию на время заморозят», — подчеркнул источник. В дальнейшем, по сведениям издания, будут объявлены открытые конкурсы по смене менеджмента в обеих компаниях.
Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". Подробнее о ситуации можно прочитать в материале "Росбалта".
«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. «Приват» контролирует 42% ее акций.