Posted 26 марта 2015,, 15:35

Published 26 марта 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

ДНР приостанавливает обмен военнопленными с Киевом

26 марта 2015, 15:35
«Мы отправляем списки военнопленных, а получаем списки случайных людей. Мы хотим забрать военных, наших бойцов и друзей. Кроме того, нам отправляют родственников бойцов: матерей, жен, детей», – заявил глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, обмен военнопленными не возобновится, пока Украина не перестанет нарушать Минские соглашения.

ДОНЕЦК, 26 марта. Обмен военнопленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой и Украиной в настоящее время приостановлен. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы отправляем списки военнопленных, а получаем списки случайных людей. Мы хотим забрать военных, наших бойцов и друзей. Кроме того, нам отправляют родственников бойцов: матерей, жен, детей», – приводит его пояснения пресс-служба Верховного суда ДНР.

Также Захарченко отметил, что обмен военнопленными не возобновится, пока Украина не перестанет нарушать Минские соглашения.

Ранее в ДНР утверждали, что украинские военные заставляют пленных писать отказ от обмена. Также отмечалось, что киевские власти готовы предоставить для обмена с Донецкой республикой только 15 человек из более 200 ополченцев, находящихся в плену.

Как сообщалось, шестой пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля Контактной группой, обязывает стороны конфликта в Донбассе освободить всех пленных по формуле "всех на всех".