Posted 26 марта 2015,, 19:30

Published 26 марта 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

МВД Украины: Порошенко предложил Ярошу должность в Минобороны

26 марта 2015, 19:30

КИЕВ, 26 марта. Лидеру экстремистской партии "Правый сектор" Дмитрию Ярошу, который является народным депутатом Верховной рады, предложили должность в Министерстве обороны Украины. Об этом заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко в эфире украинского "5 канала".

"Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента занять должность в Министерстве обороны. Я бы поприветствовал решение, если бы Дмитрий Ярош пришел бы на работу на государственную службу", - приводит слова советника Арсена Авакова "Украинская правда".

Геращенко считает, что Ярошу "откровенно скучно в Верховной раде". Кроме того, он отметил, что лидер ПС был тяжело ранен в бою с ополченцами в Донбассе.

По словам советника главы МВД Украины, он "бы с удовольствием мог вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы".

Напомним, что Дмитрий Ярош, являющийся лидером правоэкстремистской партии "Правый сектор", объявлен в розыск Интерполом и российскими правоохранительными органами. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы. Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России. Яроша также подозревают в участии в боевых действиях против российских войск в Чечне.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года на территории Российской Федерации запрещена деятельность украинских националистических организаций: "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА — УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры", "Братство".

Полный перечень экстремистских организаций опубликован на сайте Минюста России.