Posted 27 марта 2015,, 12:09

Published 27 марта 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Яценюк: Дела о коррупции на Украине должны расследовать специалисты из США и ЕС

27 марта 2015, 12:09
КИЕВ, 27 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил привлекать иностранных следователей к расследованию фактов коррупции в стране.
"Я прошу, чтобы МВД внесло изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователей имели право просто привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран ЕС, чтобы они помогали нам расследовать уголовные дела, в том числе помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других лиц, которые подозреваются в коррупции", - сказал он, выступая на расширенном заседании коллегии МВД по вопросам противодействия коррупции.
Премьер-министр также отметил, что даст поручение МИД и МВД составить список необходимых двухсторонних договоров с ключевыми странами "с целью привлечения международных структур и иностранных следователей и получения максимальной информации по всем финансовым счетам, собственности, активам украинских граждан, которые находятся за пределами страны и причастных к преступным и коррупционным действиям", передает "Интерфакс-Украина".
Яценюк также потребовал от МВД максимально содействовать расследованию дел в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и других бывших чиновников.
Отметим, сегодня генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил об открытии уголовного дела по фактам злоупотреблений чиновников Кабинета министров страны.