Posted 27 марта 2015,, 12:22

Published 27 марта 2015,, 12:22

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

СБУ поймала "агента ДНР", который собирался устроить теракт в Днепропетровске

27 марта 2015, 12:22

КИЕВ, 27 марта. Служба безопасности Украины заявляет о задержании жителя Павлограда, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на субботу, 28 марта, народного вече. Соответствующая информация размещена на сайте СБУ.

Как утверждают в пресс-центре ведомства, указание совершить это преступление и деньги для приобретения средств поражения 34-летний задержанный получил от представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Во время обыска в квартире задержанного изъят ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5, патроны и средства видеонаблюдения.

По словам задержанного, представители ДНР завербовали его в июле 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал ополченцам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования "партизанских отрядов" для совершения диверсий. На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт, заявили в украинской спецслужбе.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность. Мужчине грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в субботу в Днепропетровске запланирован вместо "народного вече" митинг против отставки Игоря Коломойского с поста губернатора области.