Posted 27 марта 2015,, 12:40

Published 27 марта 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Суд Киева признал надуманными обвинения Януковича в многомиллионных растратах

27 марта 2015, 12:40

КИЕВ, 27 марта. Киевский апелляционный админсуд аннулировал результаты проверки, на которых следователи строили обвинения против экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о незаконном финансировании правительственной линии спецсвязи.

Как сообщает «Главком», выводы Госфининспекции Украины о растрате 220 млн гривен при создании правительственной линии спецсвязи признаны надуманными. Таким образом у прокуратуры нет доказательства совершения бывшим президентом страны многомиллионного преступления.

Подозрение в отношени Януковича было выдвинуто в сентябре 2014-го года. По данным следствия, на протяжении декабря 2010 года – июля 2013 года глава Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины Геннадий Резников, директор ЕСУ Илья Солодовский и член набсовета ПАО «Укртелеком» Сергей Дзеник в сговоре с тогдашними президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым и министром Юрием Колобовым организовали финансирование проекта за счет госбюджета.

За этим должна были последовать безвозмездная передача созданной сети в собственность государства. Однако ЕСУ сообщила главе Фонда госимущества Украины, что передача сети в госсобственность невозможна. Якобы ее физически нельзя отделить от базовой телекоммуникационной паутины «Укртелекома».

В итоге, когда госфининспекция уже после смены власти провела аудит, контролеры потребовали от ЕСУ вернуть в бюджет 220 млн грн. В октябре 2014 года Окружной административный суд Киева признал результаты проверки Госфининспекции обоснованными и поддержал требование ревизоров.

Однако в конце февраля мнение Киевского апелляционного админсуда коренным образом изменилось. По данным издания, судьи по-другому трактовали договоренности между государством и покупателем «Укртелекома»: мол, условия приватизации не подразумевали финансирование этой компанией правительственной спецсвязи.

Напомним, что после смены власти в феврале 2014 года Генеральная прокуратура Украины арестовала почти 35 млрд гривен на счетах Виктора Януковича и некоторых бывших чиновников, а также открыла в их отношении более 30 уголовных дел.

В марте 2015 года Евросоюз продлил санкции в отношении свергнутого президента Украины, сняв их с нескольких бывших украинских чиновников. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил прокуратуру конфисковать $1,4 млрд у "семьи" Виктора Януковича в пользу государства.