Posted 27 марта 2015,, 14:38

Published 27 марта 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

СМИ: Госканал РФ приписал патриарху УПЦ КП Филарету призыв к убийству жителей Донбасса

27 марта 2015, 14:38

КИЕВ, 27 марта. Российские СМИ исказили слова предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета о Донбассе, заявив, что он призывает убивать жителей Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает "Радио Свобода", речь идет о сюжете на телеканале "Россия-1. "Украинская православная церковь фактически призывает убивать жителей Донбасса. Речь идет о самопровозглашенном Киевском патриархате, о раскольнической секте, которая никем в православном мире не признана, ее глава Филарет в проповеди заявил, что уничтожение жителей Луганской и Донецкой областей совсем не грех, и по отношению к этим людям заповедь "не убий" не работает", - сказано в сюжете телеканала.

Такой вывод российские журналисты сделали из текста патриаршего богослужения, который опубликован на портале УПЦ КП. Однако в этом тексте Филарет ни разу не призвал к убийству жителей Луганской или Донецкой областей, отмечает издание. Филарет заявил: "...мы не нарушаем заповеди Божией "не убивай", когда защищаем свою землю". "Мы не идем захватывать чужие земли, а защищаем свое", - подчеркнул патриарх.

"Российский телеканал также приводит еще одну цитату Филарета, однако этот текст искажен так, будто, по словам Филарета, Донбасс - это не украинская земля", - подчеркивает СМИ. Вот версия российского канала: "А еще Филарет назвал виновников украинского кризиса и войны на юго-востоке страны: во всем, по его мнению, виноваты жители Донбасса. Корень зла в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые в Москве. Неправда в том, что Донбасс - это веками украинская земля, и там жили и живут украинцы. Езжайте вы по селам Донецкой и Луганской области. Там живет коренное население. Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях".

На самом деле, по мнению Филарета, который сам родом из Донбасса, этот регион - исконно украинская земля. Сепаратистами он назвал тех, кто приехал из других стран:"Корень зла лежит в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые находятся в Москве. В чем неправда сепаратистов, которые живут в Донбассе? Неправда в том, что они не признают, что Донбасс - это веками украинская земля. И там жили и живут украинцы. Поезжайте вы по селам Донецкой или Луганской области. Там живет коренное население. Кем они себя считают, русскими или украинцами, если они разговаривают на украинском языке? Они украинцы. А кто сепаратисты? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях. И украинская земля радушно приняла их".