Posted 27 марта 2015,, 14:42

Published 27 марта 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Аваков обещает, что завтра главу ГСЧС Украины все-таки арестуют

27 марта 2015, 14:42

КИЕВ, 27 марта. Глава МВД Украины Арсен Аваков утверждает, что доказательства коррупционной деятельности экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого собраны, и заверил, что задержанные будут наказаны. Об этом он заявил после рабочего совещания с генеральным прокурором Виктором Шокиным.

"Ни у Бочковского, ни у Стоецкого нет шансов быть освобожденными по снятию обвинения со стороны ГПУ и ГСУ МВД. Доказательства их коррупционных действий убедительны", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, на сегодняшнем заседании в Печерском суде прокуратура отозвала ходатайство об аресте Бочковского для того, чтобы расширить его, дополнив новыми обвинениями в коррупционных действиях, вымогательстве и пр., после чего в суд будет внесено новое ходатайство об аресте "завтра утром" (по закону срок задержания Бочковского истекает 28 марта около 12:30).

"Задержанные чиновники, подозреваемые в коррупции, остаются под стражей в рамках предыдущей санкции следователя в порядке 208 ст. УПК", - добавил Аваков, процитировав знаменитую реплику Глеба Жеглова из российского сериала: "Вор будет сидеть в тюрьме!".

Ранее сообщалось, что украинская прокуратура отозвала ходатайство об избрании Бочковскому меры пресечения в виде ареста в связи с отсутствием доказательств его вины в инкриминируемом ему преступлении.

Бочковского и Стоецкого арестовали во время заседания правительства по подозрению в нарушении 208 статьи УК Украины ("Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов). Бочковскому вменяют в вину закупку топлива по завышенным ценам у частных компаний за откат в 15-20%. Также он якобы ежемесячно собирал взятки с начальников областных управлений службы.

Исполняющим обязанности ГосЧС Украины назначен Зорян Шкиряк.