Posted 27 марта 2015,, 15:25

Published 27 марта 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Министр: Пенсионный фонд Украины - банкрот

27 марта 2015, 15:25

КИЕВ, 27 марта. Пенсионному фонду Украины не хватает около 80 миллиардов гривен для выплат пенсий в существующих на сегодняшний день размерах. Об этом заявил министр социальной политики страны Павел Розенко в эфире одного из телеканалов.

"Если говорить прямо – он (Пенсионный фонд, - прим.ред.) банкрот и без помощи государства - это финансовое учреждение просто бы не существовало", - приводит его слова Корреспондент.net.

Министр подчеркнул, что благодаря совместной принципиальной позиции президента Украины и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

"Переговоры с МВФ были очень тяжелыми и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти", - сказал Розенко.

По его словам, основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда Украины на сегодня является детенизация заработных плат.

"Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро даст экономика ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда", - рассказал министр.

Ранее Пенсионный фонд Украины снизил показатель средней зарплаты за январь с 3150 грн до 3119 грн.

В марте Международный валютный фонд опубликовал меморандум об экономической и финансовой политике Украины. Для получения $17,5 млрд в рамках новой программы кредитования Украина обязалась провести ряд реформ, в частности, до конца 2025 г. повысить пенсионный возраст на пять лет. Однако в Министерстве социальной политики Украины опровергли информацию о наличии в меморандуме такого обязательства.