Posted 27 марта 2015,, 15:45

Published 27 марта 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В ДНР намерены обменивать тела бойцов ВСУ на погибших ополченцев

27 марта 2015, 15:45

ДОНЕЦК, 27 марта. В самопровозглашенной Донецкой народной республике впредь не будет передавать тела погибших военнослужащих украинской стороне, пока Украина не организует ответный процесс. Об этом заявила представитель Комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Родионова.

«Мы направляли запросы о передаче тел наших погибших, но пока диалога не получается. Письма направлялись в том числе и генерал-майору Розмазнину", — приводит ее слова "Донецкое агентство новостей".

Родионова отметила, что в ДНР есть еще 20 тел представителей ВСУ. "Но мы их не передадим, как бы цинично это ни звучало, до тех пор, пока украинская сторона нам не предоставит тела наших погибших военнослужащих», - добавила она.

В пятницу в Калининском морге Донецка прошла процедура передачи украинским волонтерам тел киевских силовиков, погибших в ходе боев в аэропорту Донецка, которая, по данным Корреспондент.net, прошла в присутствии сотрудников Международного комитета Красного Креста. "Нас пригласили сюда представители Комиссии по делам военнопленных, мы выполняем наблюдательную функцию во всем, что связано с телами погибших", - сказал представитель МККК Роман Вольфович.

Украинской стороне переданы 22 тела, а также фрагменты тел погибших. На двух машинах они будут переправлены в Днепропетровск.

Ранее сообщалось, что 15 февраля по 3 марта Киев забрал у ополченцев ДНР тела 200 погибших украинских военных.