Posted 27 марта 2015,, 16:05

Published 27 марта 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

МИД Украины: Томбинский перепутал, мы не ждем в Риге решения по отмене виз с ЕС

27 марта 2015, 16:05

КИЕВ, 27 марта. Украина не ожидает, что политическое решение о либерализации визового режима с Европейским союзом будет принято на саммите "Восточного партнерства" в Риге. Об этом заявила замглавы МИД страны по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Как передает УНН, по ее словам, посол ЕС в Киеве Ян Томбинский "немножко перепутал", говоря о том, что Украина ожидает на Рижском саммите положительного решения Европейского совета о либерализации визового режима. "Это было недоразумение, которое вызвало очень много недовольства и с нашей стороны, поскольку мы считали, что посол должен быть более умеренным в своих высказываниях", - сказала она.

Зеркаль пояснила, что Еврокомиссия подготовит отчет, который станет основой для принятия решения Европейского совета, а его в свою очередь должны еще согласовать все страны-члены ЕС и что невозможным успеть справиться с этими задачами до саммита в Риге. "Мы не ожидаем политического решения, мы ожидаем, что саммит поддержит решение комиссии по достижению Украиной критериев для безвизового режима. Мы говорили об этом с самого начала", - резюмировала Зеркаль.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что у ЕС есть сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта в Донбассе.